Ди Джанантонио о сложностях с оптимизацией Ducati в MotoGP
После напряженного и динамичного сезона Фабио Ди Джанантонио сумел найти время для размышлений над пережитыми испытаниями в MotoGP. Гонщик команды VR46 осознал, что на Гран-при Валенсии пилоты Aprilia оказались вне досягаемости.
Во время субботних спринтов Ди Джанантонио завоевал третье место, однако он отметил, что неудачный старт осложнил возможность добиться большего. В длинной гонке на 27 кругов флуоресцентно-желтый Desmosedici показал лучший старт, но по итогам результат остался прежним.
Сложности на трассе
По словам гонщика, его сезон выдался особенным, полным взлетов и падений, но завершился он удачно двумя призовыми местами. Я хотел бы подняться на первую ступень пьедестала. Запуск был хорошим, но темп впереди оказался слишком высоким. Сразу стало ясно, что борьба за победу невозможна, поэтому решил продумать новый план: беречь шины и атаковать в конце, поделился Ди Джанантонио.
В результате гонки он использовал свою стратегию, что позволило ему обойти гонщика KTM Педро Акосту, следя за его ошибками. Он выглядел великолепно после старта, но я заметил, как его задняя шина начала разрушаться, и это дало мне преимущество, отметил итальянец.
Взгляд в будущее
Несмотря на то что гонщик финишировал со значительным отставанием от победителя Марко Беццекки, он проанализировал результаты и конкуренцию с Aprilia. Согласно регламенту, который будет действовать до 2026 года, Ducati уже близка к пределу своих возможностей. Оптимизация становится все более сложной задачей. Надеюсь, что Aprilia не внедрит новые улучшения слишком скоро, добавил он.
Фабио заканчивает сезон на шестом месте в общем зачете, что на четыре позиции лучше, чем в предыдущем году. Интересно, что его напарник Франческо Баньяя финишировал пятым на аналогичном GP25, а Алекс Маркес занял второе место, уступив своему брату Марку на GP25.